Понедельник
06.05.2024
00:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Детский сад № 25 " Ромашка"
Главная Регистрация Вход
проект насекомые »
Меню сайта

Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Интегрированное занятие на тему:
«В мире насекомых»
Средняя группа

                  

Составила и провела:                      Корюкова Л.П.

                                                                       
  Цель: расширять представление детей о жизни насекомых: об их внешнем виде, образе жизни и среде обитания, об их разнообразии.

Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни; формировать умение называть характерные особенности внешнего вида;
Развивающие: Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде;
Воспитательные: Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. 

Средства обучения:

Материалы и оборудование:
демонстрационные: макеты насекомых, картинки с изображением героев из мультфильма «Лунтик», письмо с загадками, 
раздаточные:карточки с изображением насекомых и их домиков.
ср-ва ИКТ: ноутбук, презентация «Насекомые», экран. 

Активизация (обогащение словаря): муравейник, улей, насекомые.

  Способы обучения: наблюдение, беседа, сюрпризный момент, демонстрация, рассматривание иллюстраций, рассказ, игра.

   Предварительная работа: наблюдение за насекомыми на прогулке, аппликация: бабочки и божьи коровки.

Работа с родителями: изготовление макетов (муравейник, улей, озеро, дерево с паутиной). Разучивание стихотворений с детьми.

       Интеграция образовательных областей:
чхл (загадывание загадок)
физкультура (подвижные игры с кузнечиком)
социализация (игра «Где и чей домик?»)
коммуникация (общение с героями, со сверстниками, с воспитателем)
          
 Ход НОД
I.Организационный момент занятия:
Педагог обращает внимание детей на то, что группа стала необычной. Она превратилась в полянку, в которой поселились насекомые. 
- Ребята, посмотрите, какой необычной стала наша группа! Мы попали в страну насекомых!
Сюрпризный момент 
- Кажется нас кто- то встречает? 
-Кто это? 
- Это Лунтик!  Он пришёл не один. Он пришёл со своими друзьями. А с какими друзьями, вы должны угадать по загадкам, которые приготовил для вас Лунтик. 
(Воспитатель достаёт конверт с загадками из рук Лунтика) 
Загадки: 
Имя взял у кузнеца, 
А цвет у огурца. 
Сидеть он просто не привык, 
По травинкам прыг да прыг! 
(Кузнечик Кузя) 
Рано утром он встаёт
Собирает для нас мёд. 
(Пчелёнок) 
Всех жуков она милей, 
Спинка красная, 
На спине кружочки
Чёрненькие точки. 
(Божья коровка Мила) 
Беседа о насекомых 

- Молодцы! Все загадки отгадали. А как, можно, одним словом назвать всех жителей этой полянки? 
- Насекомые! 
- Если это всё насекомые, значит, они должны быть  чем - то похожи. 
- Расскажите, что у них общего
- Они живые, маленькие. У них есть голова, брюшко, шесть лапок – ножек, крылышки. Они летают, прыгают, ползают. У них есть усики, с помощью которых они пробуют пищу. 
- Ребята, а для чего нужны насекомые? 
- Они служат кормом для птиц, опыляют растения, украшают природу и т. д. 
-Ребята, а вы знаете, что есть такие насекомые, которые являются разносчиками болезней и микробов. (ответы детей)
-Правильно это клещ, комар, муха. Сейчас дети нам расскажут стихотворения о том, какой вред приносят эти насекомые людям.

Клещ.
Клещ пока не нападёт,
На того, кто в лес придёт,
Он ведёт себя, наверно,
Скромно, тихо и примерно…

Хитрый это паразит!
Не заметишь, что сидит,
И не больно так кусает,
Когда в кожу проникает.
Может вирус занести
В лес не вздумай ты идти.

Про клещей должны все знать,
В лес сапожки надевать!
Из защит есть: жидкость, крем;
Средства те доступны всем. 
А с прививкой от болезней,
Жить спокойней и полезней!

              Муха
Источником грязи являются мухи,
На лапках болезни они переносят,
И то, что микробы у мухи – не слухи,
Врачи всех поверить настойчиво просят.

Назойливы мухи и всем докучают,
И грязь они с лапок везде оставляют,
В квартире окошки едва открывают-
Как мухи без просу туда залетают.

Раздолье для мух и помойки и свалки,
Роятся там мухи, и нет им числа,
Все мухи ужасные, могут кусаться,
И много от мух беспокойства и зла.

Комар
Нудный, тонкий писк противный
Издает комар в полете.
Очень ночью он активный,
В час, как крепко вы уснете

Будет он жужжать, кружиться,
Будет вас атаковать,
Хочет крови он напиться
И повсюду искусать.

Комары живут где сыро,
Комарам дом-водоем,
Их природа наделила
Длинным, тонким хоботком.


Основная часть занятия:
- Друзья Лунтика приготовили для вас свои задания. 

1 задание
- Божья коровка Мила подготовила для вас игру «Четвертый лишний». Она будет называть цепочку из слов, а вы должны догадаться, кто лишний. И объяснить свой выбор.
Бабочка, жук, паук, медведь
Муравей, кузнечик, комар, снегирь
Божья коровка, волк, лиса, заяц.

2 задание (физкультминутка) 
- Кузнечик Кузя очень любит прыгать и играть. Он приготовил для вас игру «Кузнечики».
- Как прыгает кузнечик? 
- Он прыгает высоко и далеко. Вот и мы с вами будем сейчас прыгать, как кузнечики. 
 Спина прямая, руки на поясе.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!

3 задание 
- Пчелёнок приготовил игру «Где и чей домик? » Мы должны правильно угадать и найти карточку с изображением домика, в котором живут насекомые: муравей, пчела, кузнечик, божья коровка. 
(Дети берут любое насекомое и подходят к полянке, на которой расположены макеты: муравейник, озеро, паутина, улей, и поселяют насекомых в свои домики.).

4 задание
-Ребята, посмотрите, Лунтик пришел на полянку к своим подружкам бабочкам, а они куда-то улетели. Он очень расстроился. Что на полянке нет никого, и ему не с кем поиграть. Давайте поможем Лунтику, заполним полянку бабочками. Но наши бабочки потеряли все свои краски, давайте их раскрасим красками и поместим на полянку.

Заключительная часть:
- Ребята, вам понравились задания, которые приготовили для вас наши герои из мультфильма?
- Ну а им уже пора уходить. Но мы не прощаемся с ними, они придут к нам ещё.
- А что вам понравилось больше всего? 
- Кто приходил к нам на занятие? 
- Что мы сегодня делали на занятии? 
- Что вы узнали нового? 
- Ребята, вы добрые и заботливые дети. Не забывайте, что насекомых обижать нельзя. И, увидев их на улице, только наблюдайте за ними. 

    

     

    

                                                        


 
 

 
 
 
 
 
 

Архив записей

Поиск